西班牙摩托车 YTD 8 月增 16.2%:Zontes 升至第三、Voge 第四
限时推广特权🎉 新用户注册即领 10 份深度研报在线解锁 + 5 份 HTML 完整报告离线下载!每邀请 1 位好友双方再得 +3 次
🎁 注册立送 10解锁+5下载
🏷️ 新能源汽车及智慧出行🏷️ 摩托车🌍 西班牙

西班牙摩托车 YTD 8 月增 16.2%:Zontes 升至第三、Voge 第四

发布时间: 2026年9月17日 16:26来源: 查看新闻原文 ↗

西班牙摩托车 YTD 8 月增 16.2%:Zontes 升至第三、Voge 第四

📌 核心事实深度解构 (Recap)

西班牙是 2026 年欧洲最具活力的摩托车市场之一。继 2025 年创下 257,903 辆纪录(较 2019 年高近 30%)后,2026 年进一步加速:YTD 8 月注册量达 196,264 辆,同比 +16.2%,较去年同期增加约 27,400 辆。品牌格局出现显著分化:本田虽居首但 -0.9%,雅马哈 +6.7% 低于大盘,Kymco +8.0%、SYM +6.1%、Piaggio +4.6% 亦慢于行业;宝马 -4.5%、川崎 -4.4% 下滑。与此同时,中国品牌强势上行——Zontes 已列第三、增长 55.9%,Voge 列第四、增长 36.8%,QJ Motor +22.2%,显示中国厂商正成为日欧品牌的重要竞争者。其他高增长品牌包括 KTM +80.1%、铃木 +72.6%、西班牙本土 Rieju +61.8%、Aprilia +42.2%、标致 +12.7%。电动两轮 YTD 销量 5,909 辆、同比仅 +4.5%,明显慢于整体市场的 16.2%,占总销量 3.0%。电动品牌中 NIU +514.3%(基数较小)、Vmoto +149.2%、Efun +137.6%、Stark Future +69.4%、Talaria +49.5%、市场领先者 Silence +48.5% 增长,而 Rieju -79.8%、Cecotec -22.8%、雅马哈电动 -7.0% 下滑。截至 8 月已达 2025 年全年的约 76%,只需 9-12 月再售约 61,600 辆即可超越去年纪录。报道日期为 2026 年 9 月 15 日。

📊 关键数据与事实亮点 (Highlights)

  • 西班牙 YTD 8 月注册量 196,264 辆,同比 +16.2%(+27,400 辆)
  • Zontes 升至第三 +55.9%,Voge 第四 +36.8%,QJ Motor +22.2%
  • KTM +80.1%、铃木 +72.6%、Rieju +61.8% 高增
  • 本田 -0.9%、宝马 -4.5%、川崎 -4.4% 停滞或下滑
  • 电动两轮仅 +4.5%、占比 3.0%,慢于大盘

💡 中国外贸工厂与供应链实操启示 (Takeaways)

西班牙市场是中国摩托车品牌在欧洲高端化突破的标杆,出口企业可据此制定策略:其一,Zontes 与 Voge 已跻身前三、四且高双位数增长,证明中国中排量与设计型车型可正面竞争日欧品牌,工厂应持续加大研发与本地化营销投入;其二,电动两轮反而跑输大盘(+4.5% vs +16.2%),说明西班牙当前增量在燃油车,企业应避免在电动化上过度押注,优先做优传统车型;其三,KTM、铃木等高增长与本田、宝马的下滑并存,份额再分配加速,具备渠道与售后能力的中国厂商应抓住经销商更迭窗口快速布点。

🔗 权威新闻来源:MotorcyclesData ↗

💡 相关深度出海研报推荐

客户洞察 • 法国, 意大利, 西班牙

Aixam Mega - 360° 企业战略情报报告

欧洲无证微型轻便车(VSP)与轻量化电动出行领军制造商,美国北极星(Polaris)旗下核心企业,年产近2万辆微车、营收达1.98亿欧元,引领欧洲城市微出行与轻型电动商用车市场。

去解锁阅读全文 →
客户洞察 • 爱尔兰, 英国

Electraction - 360° 企业战略情报报告

Electraction成立于1976年,总部位于爱尔兰都柏林,是爱尔兰领先的工业动力电池系统集成商与特种两轮摩托/骑行装备分销商,年营收约1150万欧元。公司在都柏林、科克及贝尔法斯特设有基地,旗下拥有知名赛车装备业务CCM Racing,深度服务仓储搬运锂电化与越野骑行消费市场。

去解锁阅读全文 →
客户洞察 • 巴西, 中国

OSRAM Comércio de Soluções de Iluminação Ltda. - 360° 企业战略情报报告

OSRAM 巴西主体 OSRAM Comércio de Soluções de Iluminação Ltda(CNPJ 23.900.832/0001-60)是 ams OSRAM 南美汽车照明平台,总部 Barueri,另设伊塔雅伊港区分公司。集团 FY2025 营收 33.23 亿欧元,灯具与系统 9.38 亿欧元,EBITDA 率 18.3%。巴西在用车 5,150 万辆、车龄 13.6 年,替换需求旺盛;CONTRAN 970/2022 仍禁 LED 改装,PL 1108/2025 拟以 INMETRO 认证放开,为最大变量。

去解锁阅读全文 →